Перейти к основному содержанию

Воспитание щенка

Когда вы берете в дом щенка — это маленький пушистый (или не очень) комочек, вызывающий у окружающих умилительные улыбки. Но щенки растут очень быстро, уже через год это будет взрослый пес. Так же как с ребенком, важно не упустить время для прививания хороших манер и необходимых навыков. Воспитание начинают с самого первого дня пребывания щенка в доме. С первого дня нельзя позволять то, что вы не позволите собаке в дальнейшем: нельзя сегодня, нельзя и завтра. Собака не понимает «двойных стандартов»!

Самые первые «знания», которые требуются от щенка, — это знание своего имени. Щенок в состоянии запомнить, как его зовут за 1-2 дня. Просто называйте его кличку, когда ласкаете, гладите, когда предлагаете еду. Хвалите, если он откликнулся, посмотрел на вас, подбежал к вам.

Основа воспитания и дрессировки — похвала за правильное поведение, а не наказание за неправильное. Это называется «положительное подкрепление». Например, во время освоения команды «Ко мне!» щенок может долго не подходить к вам, а когда исполняет команду, вы уже рассержены и ругаетесь. Щенок воспринимает это как наказание за то, что он подошел. Таким образом вы закрепляете неправильное поведение. Поэтому будьте настойчивы и спокойны. Не допускайте раздражения. Подкрепляйте правильное поведение лаской и лакомством.

Следующий навык, который хозяева хотят поскорее сформировать у щенка, это приучение к туалету. Собаку мелкой породы можно приучить к пеленке, лотку или улице. Учтите, что для выхода на улицу щенок должен быть дважды привит (соответственно, раньше 3 – 4 месяцев, прогулки невозможны). Это сложнее, чем приучение к кличке, и требует усилий и настойчивости с вашей стороны. Для приучения к пеленке, ставьте на нее щенка сразу после пробуждения, еды, игры, отдыха. Если щенок использовал пеленку по назначению, искренне порадуйтесь, угостите вкусненьким, похвалите. Первое время в доме надо положить больше пеленок, в дальнейшем их количество можно сократить.

Не забывайте, что щенок может заиграться, забыться, и не ругайте его строго, если он «проштрафился». Процесс приучения к пеленке может длится до 5-6 месяцев. Аналогично действуют и при приучении к улице. Первое время щенка нужно выводить каждые два часа. В будущем можно сократить прогулки до двух в день.

Если вы решили не позволять щенку спать на кровати или диване, то не позволяйте этого с первого дня. Поначалу щенок будет скучать и тосковать в новом доме, он может пищать и ночью проситься к вам в постель. Решите для себя, что питомцу можно, а что нельзя, и следуйте своему решению. Соорудите щенку мягкое и уютное место для сна, которое станет его безопасной территорией на 100 процентов. Это значит, что пока щенок на своем месте, ругать его нельзя.

Сразу обозначайте границы в отношениях со щенком. Не допускайте агрессии к вам и другим членам семьи, особенно к детям. Щенок в состоянии понять своем место в семье уже в юном возрасте. Собака в вашей семье не должна быть вожаком — помните об этом с самого начала. Будьте ласковы, но настойчивы.

Если вы взяли щенка длинношерстной породы (например, йоркширского терьера, померанского шпица), смолоду приучайте собачку к расчесыванию, а затем и к посещению грумера. Таких щенков нужно расчесывать ежедневно, стараться не причинять боли и не применять насилие.

Также щенка мелкой породы нужно приучить к чистке зубов. Ежедневная чистка зубов щеткой и пастой (для животных) позволит сохранить здоровые зубы на долгие годы, ведь, к сожалению, эти собаки склонны к развитию пародонтита.

Воспитание щенка

Социализация щенка — полезное занятие. Научите питомца находиться в обществе, чтобы без проблем передвигаться с ним на общественном транспорте (в том числе путешествовать на самолете), посещать ветеринарную клинику, парикмахерскую. Собака должна спокойно относиться к людям, не бояться, понимать, что с хозяином она в безопасности. Для этого привитого щенка можно сводить в клинику на экскурсию, вывести на прогулку в людное место, посетить выставку собак. Безусловно, владельцу нужно соблюдать меры предосторожности. Маленькая собака не должна кидаться знакомиться к крупной, это может быть опасно. Щенка надо приучить к спокойным прогулкам на поводке, когда вы решаете, в какую сторону пойти. Как и любое воспитание, тренировка — этот процесс, занимающий какое-то время. Постепенно увеличивайте время прогулки на поводке, не спешите и не форсируйте события. Заинтересуйте собаку лакомством. Щенок должен понимать, что за выполнение задания его ждет награда.

воспитание собаки мелкой породы

Любое обучение щенка укрепляет ваши отношения. Налаживайте контакт с помощью позитивной мотивации, сохраняйте спокойствие духа, демонстрируйте свое лидерство. В дальнейшем, ваш авторитет и навыки, приобретенные питомцем, помогут сделать жизнь собаки безопасной, интересной и полной радости от общения.

Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение