Что делать, когда не знаешь, что делать?

Вопрос "Что делать?" часто возникает, когда нам плохо и хочется, чтобы быстрее стало лучше. Дискомфорт действительно неприятно испытывать, и очень понятно желание от него избавиться. Но стратегия избегания редко приводит к хорошим результатам, а поспешные действия или бездействие иногда только усугубляют проблему.

Чтобы понять, что делать, сначала необходимо заметить себя, сориентироваться в ситуации, почувствовать, что вам нужно в этой ситуации. Проделав эти шаги, вы сможете почувствовать себя более устойчиво и принять решение о дальнейших действиях.

Как можно себе в этом помочь?

1. Дайте себе право не знать.

Ничего страшного не случится, если вы сейчас признаете: "Я пока не знаю, что делать".

Нормально - не знать, что делать. Этот опыт знаком каждому. Здесь важнее - есть ли у вас намерение узнавать, нужно ли это вам. Если да - у вас точно есть возможность прокладывать к этому путь.

2. Обнаружьте, что вы при этом чувствуете.

Чувства никуда не исчезают, даже если мы их не замечаем, игнорируем, подавляем. Они все равно влияют на наше состояние, мышление и решения. По данным современных исследований, мы можем интеллектуально подойти к решению вопроса, но нашими выборами руководят отделы мозга, отвечающие за эмоции. Именно поэтому полезно уделять внимание тому, что мы чувствуем в той или иной ситуации.

Что мы можем чувствовать, когда не знаем, что делать? Например, замешательство, растерянность, раздражение, злость, разочарование, тревогу, стыд, вину, отчаяние, упадок сил. Это могут быть и более "приятные" чувства, такие как озадаченность, любопытство, азарт.

Так, можно сказать себе: "Я растеряна". Обратите внимание, что с вами происходит после того, как вы дали название тому, что испытываете.
Заметьте свое дыхание, можете сделать глубокий вдох-выдох. Это поможет лучше ощутить себя там, где вы сейчас находитесь, и дать движение переживанию.

Когда вы осознаете и называете свои эмоции, вы тем самым снижаете их интенсивность, а себя можете почувствовать более устойчиво, а значит, лучше сориентироваться в ситуации и принять более взвешенное решение.

3. Опишите ситуацию и прислушайтесь к себе.

1) Что конкретно произошло? Кто какие действия делал?

Приведу простой пример. Начальник позвонил мне вечером и попросил меня поработать в выходной, а я уже запланировала дела на этой день. Я ему сказала, что перезвоню через 5 минут и дам ответ.

2) Что вы чувствуете в этой ситуации?

Например, я в замешательстве и немного раздражена.

Здесь также важно прояснить для себя, от чего именно замешательство, на что именно раздражена. Это поможет с большим осознаванием перейти к следующему шагу.

3) Что вы хотите в этой ситуации? Какую задачу вы хотите решить?

Постарайтесь сфокусироваться на том, к чему вы хотите прийти, а не на том, чего вам хочется избежать. Так вы сможете направить свое внимание на то, что считаете для себя ценным и нужным.

Приведу несколько вариантов в этом примере:
- я хочу отказать начальнику в его просьбе и вообще по выходным не работать.
- я хочу узнать, какая будет оплата за выход в выходной, и после этого принять решение
- я хочу вечера посвящать себе и семье и не задумываться о рабочих вопросах. Хочу успевать восстанавливаться за выходные, чтобы хорошо работать в будни.
- я хочу купить подарок подруге на день рождения, и возможность подзаработать сейчас для меня как раз кстати. И хочу сменить мелодию звонка, которая мне уже давно надоела.

На этой шаге вырисовываются возможные действия. Иногда для того, чтобы решить вопрос, нужны дополнительные ресурсы. Это может быть время, деньги, информация, навыки, помощь, поддержка, план Б, если что-то пойдет не так, люди, к которым можно обратиться. Тогда есть смысл поисследовать, что вам нужно, чтобы сделать следующий шаг.

Берегите себя, будьте в контакте с собой и с миром.

______

Записаться ко мне на консультации вы можете через сообщения в Whatsapp или Telegram +7(921)410-07-46

Что делать когда не знаешь что делать

Опубликовано 16 июля 2018, 34080 просмотров
Юлия Орлова
Психолог — г. Санкт-Петербург
Провела 8 консультаций на сайте
Поделиться10
Ещё...
Комментарии
Полезная инструкция, спасибо!
Психолог - г. Калуга
№1 | 16 июля 2018
Очень интересные, полезные рекомендации для застрявших на месте. Спасибо!
Психолог - г. Кишинёв (Молдова)
№2 | 16 июля 2018
Уже не один месяц или даже год в таком состоянии. Сначала,наверное, была депрессию и вместе с этим кризис типа среднего возраста. Боялась и сидишь и думаешь тут пробовала, так пробовала, не получилось и опять не получится. И получишь поддых опять или по голове. И здравым смыслом говоришь себе, что не может быть снова такого же результата, вероятность слишком мала. Казалось будто в стену упёрся. И двигать и пробить её стараешься и ничего. И из сил уже выбивался и много раз вспоминается строчка из песни "перекрёсток семи дорог", что невозможно уже)
№3 | 19 октября 2023
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Два секрета самоподдержки
Так иногда хочется научиться смело подходить к людям, которые интересны, проявлять агрессию там, где необходимо, не попадать в нелепые ситуации, спокойно и уверенно предъявить себя, ясно и по делу говорить. ...
Как тишина способствует счастью
На пике популярности видео на TED о самом долгом эксперименте по исследованию счастья психиатр Роберт Уолдингер, 4-й руководитель данного проекта, ушел в трехнедельный ретрит тишины, чтобы сосредоточиться ...
Как это - "по-другому"?
Когда нас что-то эмоционально цепляет, трудно оставаться сдержанным и разумным. Автоматическая реакция часто опережает наши благие намерения. Один из способов - замечать связочку стимул-реакция и развязывать ...
Возвращение своей силы
В жизни бывают светлые, яркие, темные дни. Иногда вам кажется, что вы можете все. В другое время впадаете в эмоциональный ступор или мрак, когда кажется, что всё бессмысленно и беспросветно. Эти моменты ...
10 шагов освобождения от любовной зависимости
Если для для женщины любить значит страдать, вероятно, она слишком долго пробыла в зависимых отношениях. Возможно, она выбирает безразличных, проблемных или опасных мужчин, которых ей хочется изменить ...
851b2
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз