Что делать, если у кошки тёмная моча?

13447Администрация
4

Если у кошки тёмная моча, это повод для посещения ветеринара. Такое явление может возникать по многим причинам. Опытные хозяева не редко могут сами по изменениям цвета мочи поставить своему любимцу первичный диагноз. Однако это не означает, что можно отказаться от посещения ветеринара. Чем скорее выявлены причины изменения цвета мочи у кошки, тем скорее животное получит правильную терапию, а значит, будет минимизирован риск появления осложнений.

Какой цвет является нормой

В норме вид кошачьей мочи такой же, как и у человека. Окрас выделяемой жидкости, в зависимости от физиологических особенностей организма, может изменяться от светло-жёлтого до соломенного и янтарного. Пигментация мочи обеспечивается уробилинами, которые из крови попадают в неё в момент выработки почками. Образуется красящее вещество при распаде в плазме крови билирубина, который является показателем здоровья. Из-за этого отклонения в цвете мочи оказываются яркими сигналом о том, что кошка страдает каким-то заболеванием.

© shutterstock

Отклонения от нормы

Особо светлая, почти бесцветная моча возникает, когда животное пьет слишком много воды, что часто указывает на развитие сахарного диабета или гипотиреоза.

Если замечено, что кошка ходит в туалет коричневой мочой, то это может свидетельствовать о том, что у нее присутствует одно из нескольких нарушений. Причины тёмной мочи у кошки следующие:

  1. Мочекаменная болезнь – основная причина потемнения мочи. Образующиеся в почках и мочеточниках кристаллы травмируют ткани, вызывая незначительные кровотечения. В результате на фоне некоторого застоя мочи и присутствия в ней крови возникает неприятный коричневый цвет, который сразу обращает на себя внимании. Не редко у кошки моча коричневого цвета выделяется только по утрам;
  2. Бактериальные поражения мочеполовой системы – достаточно частое явление, проявляющееся тёмным цветом мочи. Из-за веществ, выделяемых возбудителями болезни, происходит повышение проницаемости сосудов и развитие постоянного незначительного выделения крови в мочу. Почему самостоятельно нельзя назначать лечение, должен знать каждый хозяин. Делать этого не следует, так как при бактериальной инфекции, будучи не грамотным, оно может привести только к ухудшению состояния кошки;
  3. Паразитарные поражения организма – на фоне хронической общей интоксикации цвет мочи меняется и приобретает оттенок от коричневого до кирпичного. Становится моча такой от нарушения в работе печени и почек. Вызывается явление одноклеточными и многоклеточными паразитами;
  4. Патологии крови, которые приводят к ее некачественной свёртываемости. При данных нарушениях моча тёмная, почти чёрная. Возникать патологические изменения могут как самостоятельная болезнь или как следствие гепатита, отравления или аутоиммунных сбоев.

Есть и физиологическая причина, из-за которой моча у кошки тёмная. Явление наблюдается не у всех, и потому, если ранее кошка не имела такой особенности, надо посетить ветеринара. Так, в момент течки некоторые самки могут мочиться очень тёмной жидкостью, которая восстанавливает свой цвет через 1-2 дня после прекращения выделений. В такой ситуации хозяину не стоит беспокоиться о состоянии животного и заниматься лечением. Тёмная моча у кошки будет появляться при течке каждый раз.

© shutterstock

Ещё одной причиной потемнения мочи являются хирургические вмешательства. В такой ситуации восстановление нормального цвета мочи у питомца происходит через неделю. В редких случаях кот может сохранять странный цвет жидкости до 10 дней.

Диагностика, когда тёмная моча

При обнаружении в лотке тёмной мочи кошка должна быть показана ветеринару как можно раньше. В первую очередь специалист проводит внешний осмотр. Иногда его оказывается достаточно для того, чтобы выявить причину проблемы. Чаще же требуется проведение общего обследования. Оно включает в себя:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • УЗИ внутренних органов.

По результатам проведенного обследования коту подбирается терапия, которая необходима в конкретно случае. При обнаружении мочекаменной болезни может потребоваться даже хирургическое вмешательство, если крупные фракции серьёзно нарушают отхождение мочи.

© shutterstock

Так как при общей диагностике необходимо, чтобы кот был с пустым желудком, оптимально не кормить его за 12 часов до посещения ветеринара. При этом нельзя ни в коей мере ограничивать его доступ к чистой питьевой воде, что очень важно для нормальной картины при анализах. В случае тяжёлого состояния, или если кошка на глазах слабеет, выжидать не следует и надо незамедлительно показать ее ветеринару. Иногда тёмная моча — проявление экстренных состояний.

Лечение, когда тёмная моча

Тёмная моча у кошек появляется по многим причинам, поэтому нет единых рекомендаций относительно терапии. Лечение строится, исходя из того, что диагностировано у кота. Проще всего устранить бактериальное воспаление мочевого пузыря, при котором хватает всего лишь курса антибиотиков.

Оставлять животное без внимания, если моча у него стала тёмной, недопустимо. Особенно срочно визит к ветеринару требуется в том случае, когда, помимо цвета, моча ещё и изменила свой запах. Если произошла смена корма, то обычно такое явление связано с негативной реакцией на него организма животного и хорошо поддаётся лечению.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Считается, что кошки достаточно выносливы, ...

Заворот века у кошки представляет ...

Семейство Кошачьих отличается поразительной живучестью ...