Астма у собак: симптомы, причины появления, методы лечения, отзывы

У собак астма является достаточно распространенным и очень серьезным заболеванием. Ему подвержены животные любого возраста и породы, однако у молодых особей и питомцев среднего возраста астма встречается чаще. Особенно предрасположены к этому недугу пудели.

Зачастую владельцы путают приступы бронхиальной астмы с процессом отхаркивания шерсти и не обращают внимания на более явные симптомы, например, кашель. Однако каждому хозяину четвероногих питомцев необходимо знать симптомы и лечение астмы у собак.

Существует два типа астмы: бронхиальная и сердечная. В статье будут рассмотрены оба.

Описание бронхиальной астмы

Характерным признаком развития у собаки бронхиальной астмы являются продолжительные приступы удушья. Чаще всего они возникают в результате хронического заболевания бронхитом. В подавляющем большинстве случаев этим заболеванием болеют собаки в возрасте от 2 до 7 лет. По количеству заболевших особей лидируют пудели. На втором месте мопсы и мальтийские болонки.

мальтийская болонка

Зачастую проявление приступов связано с воздействием аллергенов природного либо химического происхождения, которые входят в состав большинства кормов для собак. Главным отличительным признаком бронхиальной астмы является кашель, сопровождающийся напряженным дыханием с ярко выраженными хрипами. Иногда собаку может тошнить, у нее могут начинаться приступы чиханья.

Главной опасностью этого заболевания является то, что собака не в состоянии самостоятельно очищать свои бронхи от скапливающейся слизи. Результатом этого становится уязвимость животного к развитию дополнительных инфекций.

Причины заболевания

Самыми распространенными факторами, влияющими на развитие бронхиальной астмы, являются:

  1. Резкие перемены условий проживания – смена влажности и температуры.
  2. Наличие чрезмерных физических нагрузок – происходит сбой размеренного дыхательного ритма, который может стать причиной приступов удушья.
  3. Присутствие сильных стрессовых ситуаций – от этого учащается сердечный ритм, который может привести к недостатку воздуха.
  4. Повреждения слизистых оболочек дыхательных путей, спровоцированные вдыханием дыма (включая табачный), химических веществ либо пыли.
  5. Воздействие инфекционных или неинфекционных аллергенов.

Очень редко такое заболевание может передаваться по наследству. В таком случае у собаки развивается отек в дыхательных путях и в избыточном количестве образуется слизь, что проявляется общими признаками недуга.

бронхиальная астма у собак симптомы лечение

Симптомы бронхиальной астмы

Самым опасным симптомом бронхиальной астмы у собак является развитие цианоза, характеризующегося посинением слизистых. Это свидетельствует о дефиците кислорода. Признак довольно опасный для жизни питомца.

Кроме того, симптомы астмы у собак могут быть следующими:

  1. Основным признаком является свист в процессе дыхания. Приступы свиста могут продолжаться от часа до нескольких дней, поэтому сразу после обнаружения подобного отклонения необходимо обратиться к ветеринару.
  2. Возникновение аллергических симптомов – сухого кашля, слезящихся глаз, течи из носа, частого чиханья.
  3. Прерывистое дыхание – короткие судорожные вдохи сменяются спокойными выдохами, при этом отчетливо слышны хрипы.
  4. Непроизвольное испускание мочи, происходящее на фоне спазмов пресса брюшины.

С началом приступа у животного может наблюдаться нарушение координации движений – собака начинает широко расставлять передние лапы. Кроме того, ее мучает сильная жажда, возникающая одновременно со слабостью и отсутствием аппетита. Животное начинает широко открывать пасть, вытягивать вперед шею и горбиться.

Выработка адреналина, происходящая в стрессовых ситуациях, способна остановить приступ. Если животное больно простудой, то это значительно осложнит выявление симптомов астмы у собаки. В этом случае диагностировать болезнь сможет только квалифицированный ветеринар.

астма у собак симптомы и лечение

Развитие заболевания

Развитие бронхиальной астмы у собак предусматривает три этапа:

  1. Предвестники. Этот этап может возникнуть в любое время – от минуты до нескольких дней перед началом приступа. Его сопровождают обильные выделения из носа, ощущение зуда в глазах и на коже, продолжительный и резкий кашель, частое чиханье, возникновение одышки, апатия и вялость.
  2. Приступ. Ему характерна сильная одышка и удушье. Во время вдохов у собаки отчетливо слышны хрипы. При этом происходит набухание яремной вены, раздувание ноздрей, посинение слизистых. Собака горбится, раскрывая пасть. Во время приступов кашля происходит выделение густой мокроты, а пульс значительно учащается.
  3. Период обратного развития. Его продолжительность зависит от состояния собаки. Он может заканчиваться быстро и без последствий, а может длиться несколько суток. В это время собака слабеет, становится вялой и тяжело дышит.

Диагностика

Диагностировать бронхиальную астму у собак довольно трудно, поскольку приступ может начаться в любой момент. Ко времени, когда животное доставляют в ветклинику, его состояние может полностью стабилизироваться.

Чтобы с максимальной точностью определить причины плохого состояния собаки, проводится множество мероприятий:

  1. Собираются первичные данные, помогающие в определении степени тяжести заболевания, выявляются причины развития астмы. Для этого назначается проведение химического анализа крови, общий анализ мочи и кала.
  2. Производится анализ для обнаружения сердечных гельминтов (если таковые имеются).
  3. Назначается рентгенография грудной клетки, позволяющая обнаружить изменения в легких.
  4. Проводится цитологическое исследование смывов с трахеи, бронхов и легких для обнаружения вредоносных микроорганизмов, грибковых инфекций либо гельминтов.
  5. Собаке проводят трахеоскопию и бронхоскопию с целью изучить внутренне состояние этих органов.
  6. С помощью аускультации определяют локализацию заболевания.
  7. Проводиться ультразвуковое исследование сердца для диагностики нарушений в его работе.

Проведение всех этих диагностических мероприятий не гарантирует выявления причины возникновения астмы у собак. Симптомы при этом могут свидетельствовать о развитии и других заболеваний, не связанных с астмой. Однако правильный медицинский уход позволит собаке прожить долгую и полноценную жизнь.

кислородная маска для собаки

Терапия

Специального курса лечения астмы у собак нет. Полностью избавить животное от этого заболевания лекарствами для собак невозможно, поэтому ветеринары назначают прием препаратов, предназначенных для людей. Так как нет специальной терапии, то ветеринары стремятся убрать или облегчить проявление симптомов бронхиальной астмы у собак. Лечение считается успешным, если признаки недуга не проявляются достаточно длительное время (шесть месяцев и более).

Подобрать эффективные медикаменты ветеринар сможет только после выяснения первопричины заболевания. Зачастую выписываемые препараты полностью купируют бронхиальную астму.

Опираясь на состояние животного, ветеринар может назначить следующие препараты для лечения астмы у собак:

  • Антигистаминные средства, помогающие расширить дыхательные пути и уменьшающие восприимчивость к аллергенам.
  • Антибиотики, назначаемые при вторичных инфекциях.
  • Бронхолитики, расслабляющие бронхиальные стенки.
  • Стероиды, предотвращающие развитие воспаления.
  • Кислородную маску, используемую во время сильных приступов удушья.

Дозировка препаратов подбирается ветеринаром с учетом тяжести состояния и возраста собаки. Чтобы быстрее нормализовать состояние животного, зачастую подбираются подходящие витамины, способствующие укреплению иммунитета и наполнению организма собаки минералами. Они входят в комплексную терапию.

Профилактические меры

В качестве профилактики ветеринары могут назначить иглоукалывание и препараты гомеопатического типа, которые не вызывают побочные эффекты и осложнения. Подбирать травы для гомеопатии следует очень осторожно, поскольку многое из них способны вызвать астматический приступ. Правильный подбор дает возможность уменьшить количество принимаемых медикаментов, состоящих из химических и синтетических соединений.

Также следует оградить собаку от контактов с аллергенами. Выявив регулярную одышку при малых нагрузках, необходимо обратиться к специалисту за консультацией.

Соблюдение профилактических мер устраняет развитие острой фазы болезни, а тщательный уход обеспечивает отсутствие риска для жизни собаки.

Сердечная астма

Заболевание представляет собой недостаточное функционирование левого желудочка, результатом чего становится неспособность сердечной мышцы перекачивать необходимое количество крови. При этом происходит значительное снижение сократительной функции миокарда.

сердечная астма у собак симптомы

Причины развития

Основной причиной такой астмы врачи считают острую первичную или хроническую недостаточность левого желудочка.

Часто к развитию недуга приводит митральный и аортальный порок сердца (стеноз, недостаточность), который связан с препятствием оттока крови. Нарушить кровоток в левом отделе сердца может крупный тромб, находящийся внутри предсердия, либо опухоль внутри сердца.

Кроме того, причиной развития у собаки сердечной астмы может стать инфекционное заболевание, а также острые нарушения в кровообращении мозга.

Как проявляется

Симптомы сердечной астмы у собак почти такие же, как и при бронхиальной. Но есть и отличия:

  • В дыхании собаки отсутствует четкий ритм.
  • Слизистые приобретают белый цвет с оттенками серого.
  • Астматические приступы чаще всего начинаются ночью, без каких-либо причин.
  • зачастую это заболевание развивается у собак в пожилом возрасте.

Такой симптом астмы у собак, как астматический приступ, не имеет определенных интервалов и может не проявляться долгое время. Для развития этого заболевания собаке не нужно контактировать с какими-либо аллергенами.

бронхиальная астма у собак симптомы

Диагностика сердечной астмы

Чтобы правильно назначить терапию, необходимо отделить приступы сердечной астмы от удушья, которое возникает во время бронхиальной астмы.

В постановке точного диагноза очень важно оценить именно клинические проявления этого заболевания, изучить данные, полученные в результате объективного осмотра и рентгенографии грудной клетки. Также может быть назначена электрокардиограмма.

Процесс лечения

Если вы заметили у своего питомца отмеченные выше симптомы, лечение сердечной астмы у собак нужно проводить медикаментами, которые выпишет ветеринар. Облегчать состояние пса, основываясь на своих предположениях, нельзя. В клинике должны поставить диагноз, выявить причины возникновения недуга. Только после этого принимается решение о курсе терапии.

Основным методом является лечение мочегонными препаратами. Кроме того, из рациона собаки убирается практически вся соль. Чтобы повысить качество жизни животного, назначается использование кислородных масок.

Очень важно вовремя заметить у собаки симптомы сердечной астмы. Лечение животного напрямую зависит от того, насколько хозяин внимателен к самочувствию своего питомца. Зачастую прогнозы ветеринаров при таком заболевании благоприятные. Если заболевание запущенное, на лечение потребуется много времени и усилий.

лечение астмы у собаки

Основным требованием к хозяину больной собаки является тщательный контроль клинических признаков, так как их быстрое развитие может привести к летальному исходу. Неправильное или прерванное лечение способствует переходу недуга в хроническую форму. Во время терапии собака не должна отступать от своего привычного образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.