Как сделать коту клизму при запоре? Клизма коту: инструкция проведения процедуры

Если владелец решил завести дома котенка, то он должен обязательно знать, как поставить ему клизму. Существует большое количество показаний к такой процедуре. С помощью клизмы можно вывести лишние токсины из организма животного и помочь при обезвоживании. Именно таким способом животному вводятся специальные лекарственные средства и питательные компоненты, снижается температура тела. Важно понять, как сделать клизму коту в домашних условиях.

Появление запора

Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и проблемы неврологического типа – каждое из описанных нарушений в результате может привести к регулярным запорам у домашнего животного.

Сам запор относят не к заболеванию, а одному из симптомов. Он может указывать на наличие у животного проблем с организмом либо какой-то патологии, которая находится в начальной стадии развития.

При запоре очень важно начать симптоматическое лечение. В этом состоянии животное ощущает сильную тяжесть и другие неприятные ощущения. Важно помнить, что длительные запоры во всех случаях ведут к интоксикации организма питомца.

Длительные запоры у питомца

По статистике, от длительных запоров страдают преимущественно взрослые особи, а кошки такому влиянию подвержены реже котов.

В большинстве случаев владельцы кошек жалуются на появление нерегулярных запоров. К основным причинам появления такого симптома относят:

  • плохо составленное питание;
  • случайно проглоченный мелкий либо крупный предмет;
  • большое количество шерсти, которая попадает в желудочно-кишечный тракт при вылизывании.

Основные признаки наличия запора у пушистого питомца:

  • регулярная вялость, подавленное состояние;
  • питомец в течение длительного времени не ест;
  • вздутие живота, возможны неприятные боли.

Специалисты отмечают, что в нормальном состоянии кошки должны ходить в туалет не меньше двух раз в день.

Постановка клизмы

После того, как владелец убедился, что у кошки есть запор, нужно начать действовать. При этом важно помнить, что при проведении процедуры нежная слизистая прямой кишки взрослого кота, а в особенности маленького котенка, может быть травмирована.

При проведении процедуры важно соблюдать некоторые правила:

  • ставить клизму следует лишь в том случае, когда остальные способы (к примеру, обильное питье либо прием слабительных средств) не приносят нужного эффекта;
  • перед тем, как поставить клизму, важно получить консультацию у врача-ветеринара. Специалист должен установить причину появления запора и определить, нужно ли вообще ставить клизму животному;
  • запрещено пытаться ставить клизму животному самостоятельно, если предварительно не была изучена инструкция по проведению процедуры и владелец не уверен в своих действиях. Клизма для котенка и взрослой кошки является очень неприятной процедурой, поэтому животное будет всяческими способами сопротивляться и не давать доделать процедуру до конца. В этом случае неумелые действия владельца вместо облегчения болевой симптоматики только ухудшат общее состояние питомца, а также могут привести к потере доверия к хозяину.

Тщательная подготовка к процедуре

Как сделать клизму коту при запоре? Для начала важно тщательно подготовиться к самой процедуре. Клизма коту ставится посредством резиновой груши. Для процедуры понадобится подсоленная вода и лубрикант.

В качестве лубриканта (вещество, которое снижает трение и защищает от получения возможной травмы слизистой) разрешено использовать:

  • жирный крем;
  • растительное масло;
  • вазелин.

Лубрикантом перед процедурой нужно обильно смазать наконечник резиновой груши. Многие хозяева домашних питомцев задаются вопросом о том, почему для процедуры берется именно подсоленная вода. Специалисты отвечают, что это предотвращает ее всасывание стенками кишечника. Для приготовления солевого раствора нужно соблюдать пропорцию 1 чайная ложка поваренной соли (рекомендовано брать морскую) на 0,3 литра горячей воды.

Если кошка нуждается в постановке не очистительной, а лечебной клизмы, то вместо подсоленной воды специалисты советуют применять другие растворы: смесь с марганцовкой, настойки лечебных трав.

Симптомы запора

Перед началом процедуры для соблюдения санитарных норм нужно надеть перчатки. Если владелец не уверен, что сможет все сделать на глаз, то на носике спринцовки ему следует отметить глубину ввода. Она не должна превышать двух сантиметров. Если клизма будет ставиться котенку, то такое расстояние должно быть немного меньше (от 1 до 1,5 сантиметра). Грушу следует использовать небольшого размера, она должна вмещать 100 мл раствора.

Также распространен вопрос, разрешено ли использовать грушу крупного размера, но не наполнять ее полностью. Этого делать не стоит, так как спринцовка такого типа будет обладать более толстым наконечником, что совсем не безопасно для животного. Чтобы предотвратить получение травмы важно использовать только специальные груши небольшого размера.

Если клизма используется в качестве вспомогательного средства при устранении запора, то температура используемого раствора должна быть на отметке 28 градусов Цельсия. Дополнительно следует подготовить:

  1. Чистые тряпки и одноразовые салфетки. Лучше, как можно большее количество.
  2. Специальную подставку, в которую будет стекать использованный раствор. Вместе с испражнениями животного. При этом емкость должна быть подобрана исходя из размеров кота, который будет находиться непосредственно в ней.

Место проведения

Как правильно сделать клизму коту? Если говорить о месте проведения процедуры, то важно выбрать чистое и просторное место. Оптимальнее всего будет занять ванну, так как убраться после проведенной процедуры здесь легче всего. Но так разрешено делать лишь в том случае, когда кошка уже хорошо знает обстановку в ванной комнате и принимала в ней ранее водные процедуры.

Животное может испугаться своего собственного голоса в ванной комнате, так как здесь он становится другим из-за кафельных стен. При этом питомец и так испытывает значительный стресс из-за сильных физических нагрузок, а также странных приготовлений владельца.

Сильное психическое перенапряжение, которое испытывает больное животное, может спровоцировать у него желание спрятаться как можно дальше, чтобы хозяин не смог его найти.

Начальный этап

Вся процедура лечения запора у кота делится на три этапа. Проводить ее следует исключительно натощак.

Есть большое количество способов удерживать питомца во время проведения процедуры. Многие ветеринары говорят, что во время процедуры питомец должен стоять, а не лежать.

Лучше всего будет второму человеку, которого хорошо знает сам питомец, придерживать кота. Можно попросить о помощи взрослого подростка либо вторую половинку. Если никого, кто бы мог помочь, в доме нет, то, если работа будет проводиться левой рукой, питомца следует положить на правую руку.

Удерживание питомца

Важно помнить, что даже самый послушный кот не останется спокойно лежать на руке во время введения резиновой груши. Именно по этой причине удерживать питомца нужно как можно крепче, но не причиняя ему при этом никаких болевых ощущений.

Второй этап процедуры

Спринцовка наполняется раствором до нужного уровня. В зависимости от размера животного, следует использовать от 50 до 100 миллилитров раствора. Перед введением наконечника нужно аккуратно сжать грушу, чтобы появилось несколько капель воды. Это нужно, чтобы в кишечник животного не попал лишний воздух.

Применение спринцовки

После этого наконечник спринцовки, смазанный лубрикантом, аккуратно, винтообразными движениями вставляется и продвигается в анальное отверстие питомца. При введении важно соблюдать параллельное позвоночнику направление.

После этого медленно вводится сам раствор. Передозировки при введении клизмы произойти не должно, так как вся лишняя жидкость выльется обратно.

Третий этап

После введения приготовленного раствора через спринцовку следует закрыть анальное отверстие питомца его же хвостом и сохранять в таком состоянии последующие двадцать минут. Этот отрезок времени важно соблюдать для размягчения фекальных масс. По прошествии 15 минут питомца ставят в подготовленную по его размеру емкость и дают всем скопившимся фекалиям выйти наружу.

Для наилучшего результата такую же процедуру можно повторить по прошествии нескольких часов.

Основные противопоказания

Важно помнить, что постановка клизмы коту может принести как положительный, так и отрицательный эффект. В этом случае только ветеринар может точно определить заболевания, во время которых применять клизму строго запрещено. К ним относят:

  • наличие воспалительного процесса, внутренних кровотечений или же опухолей в прямой кишке;
  • заворот кишок;
  • геморрой;
  • тяжелые хронические заболевания, которые связаны с внутренними органами.

Советы специалистов

Ветеринары дают некоторые рекомендации по постановке клизмы животному.

Поход к ветеринару

К ним относят:

  1. Лучше всего выбирать для проведения процедуры раннее утро.
  2. При проведении мероприятия следует разговаривать с питомцем, успокаивать его и гладить. Спокойный тон и правильное поведение помогут животному не беспокоиться и подготовиться, так он больше доверится.
  3. Размягчить скопившиеся каловые массы можно посредством массажа области под тазом. Именно в этом месте можно нащупать твердые каловые массы.
  4. Важно особое внимание обратить на цвет выходящих фекальных масс. Если они имеют примесь крови, то это может сообщать о получении травмы прямой кишки. В этом случае важно, как можно скорее доставить питомца к специалисту.

Чтобы не беспокоиться о том, как правильно самостоятельно поставить домашнему питомцу клизму, лучше всего отвести его в клинику к квалифицированному специалисту. Сколько стоит сделать клизму коту в ветклинике? В каждом регионе страны стоимость на такую услугу будет индивидуальна. Общей ценой считается 1220 рублей.

Клизма "Микролакс"

"Микролакс" – эффективное и широко известное средство для лечения запоров. Средство поступает в аптеку в расфасованном виде, что делает его применение особо удобным. "Микролакс" - безопасный препарат, так его основные компоненты природного происхождения. Такое средство, созданное для людей, не во всех случаях подходит домашним питомцам. Важно изучить инструкцию по применению микроклизмы "Микролакс" на выявление возможных противопоказаний. И только потом использовать для кошки.

Микроклизмы Микролакс

Как работает клизма "Микролакс"? Действующие компоненты в составе средства помогают размягчить каловые массы и связать пузырьки воздуха, которые приводят к неприятным коликам. Мини-клизмы включают в себя много воды и отличаются вязкой консистенцией, что обеспечивает обволакивающий эффект. Помимо этого, средство "Микролакс" контактным путем активирует перистальтику кишечника.

Как применять

Инструкция по применению микроклизмы "Микролакс" проста. При использовании препарата важно помнить про чувствительность пищеварительной системы, вес питомца и индивидуальные особенности его организма.

Правила применения микроклизм

Как вводить клизму "Микролакс" коту? Для взрослой особи используется детская дозировка препарата. Тюбик наполовину выдавливается (до указанной отметке). Лечебную дозировку для домашнего животного подбирают из пропорции: 0,2-0,5 миллилитров на 300 граммов веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.