Чем обрабатывать раны у собак: выбор, состав и свойства антисептических препаратов и правила обработки ран

Собаки, даже те, которые проживают в квартирах, могут легко травмироваться. Если владелец заметил открытую рану, то необходимо сразу же принимать меры. Дело в том, что любое повреждение кожных покровов может привести к инфицированию. Естественно, это сильно отразится на самочувствии питомца. Чем обрабатывать раны у собак, должен знать каждый владелец такого животного. О том, как это делать и какие препараты использовать, будет рассказано в статье.

чем обработать рану у собаки

Виды ран

Раны не появляются сами по себе. Они наносятся каким-то предметом. Именно в зависимости от характера последних ветеринары подразделяют раны на следующие виды:

  • Колотые. Такая разновидность повреждений образуется при контакте с острым предметом. Соответственно, последний беспрепятственно проникает в живые ткани. В зависимости от вида поражающего фактора раневой канал имеет либо ровные, либо шероховатые края.
  • Резаные. Данный вид встречается чаще всего. Наиболее подверженным участком является лапа. Образование раны происходит из-за рассечения тканей острыми предметами. В большинстве случаев зона повреждения имеет ровные края.
  • Рубленые. Довольно серьезный вид повреждений. При нанесении раны данного вида происходит разрушение глубоких слоев ткани. Нередко при рубленых травмах повреждаются и нервные волокна. Также могут пострадать и лимфатические и кровеносные сосуды.
  • Ушибленные. Раны данного вида образуются при ударе тупым предметом. Кровотечение может быть незначительным. Кожные покровы при такой травме сдавливаются.
  • Рваные. Данный вид травм образуется при ударе остроконечным предметом по касательной. Задействуются не только верхний слой кожи, но и сухожилия, сосуды. Рваные раны серьезны тем, что в них быстро проникает инфекция.
  • Огнестрельные. Данная рана может привести к смерти животного. Повреждение глубокое, кровотечение интенсивное.
  • Укусы. Могут быть получены при драках с другими собаками. При таких ранах есть большая вероятность заражения бешенством.

Стоит отметить, что у собак могут встречаться комбинированные раны. Например, ушиблено-рваные, колото-укушенные, колото-резаные и так далее.

Глубокие раны

Что делать, если обнаружена у собаки рана? Чем можно обработать ее, если она довольно глубокая? Каждый владелец должен знать, что первая помощь оказывается незамедлительно. Перед тем как использовать какие-либо препараты, травмированную поверхность необходимо обязательно промыть от грязи. Также вокруг раны надо обрезать шерсть. Если замечены инородные предметы, аккуратно извлечь. Для промывания идеально подойдут следующие препараты: «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Формалин». Эти растворы обладают антисептическим действием, поэтому отлично дезинфицируют раневую поверхность.

Глубокие раны представляют опасность для жизни животного, поэтому крайне необходимо обратиться за квалифицированной помощью. В ветеринарной клинике смогут осмотреть повреждение и при необходимости наложат швы. Именно благодаря последним можно избежать инфицирования раны.

чем обрабатывать раны у собак на лапах

Для того чтобы не допустить разрастания патогенной микрофлоры, чаще всего ветеринары назначают прием антибиотиков. В этом случае подойдут препараты широкого спектра действия.

Гнойные раны

Была повреждена лапа у собаки? Чем обработать рану, если уже начался гнойный процесс? Владельцам необходимо понимать, что, кроме образования экссудата в раневом канале, будут присутствовать и другие симптомы. К ним относятся: снижение аппетита, повышение температуры, апатическое состояние питомца. Если вдруг это произошло, ветеринары рекомендуют начать курс антибактериальной терапии. Как правило, его длительность составляет не более 14 дней. В нее обязательно входят препараты следующих групп:

  • Тетрациклинов – «Доксициклин».
  • Пенициллинов – «Амоксициллин», «Ампициллин», «Синулокс».
  • Цефалоспоринов – «Цефален», «Цефалексин», «Цефотаксим» (эффективны при сильных гнойных процессах).
антибиотики для собак

Это важно: если в ране инфекция, швы накладывать нельзя!

Мокнущая рваная рана

Риск инфицирования поврежденной области кожного покрова у собак достаточно велик. Поэтому, если животное получило рваную травму, важно без промедления принять меры по ее обеззараживанию. Дело в том, что обсеменение патогенными микроорганизмами происходит с очень большой скоростью. Поэтому важно знать, чем обработать рваную рану у собаки, чтобы остановить развитие воспалительного процесса. Чаще всего для этого назначается мазь. Отлично подходит мазь Вишневского, «Левомеколь», эритромициновая, тетрациклиновая. Если заражение уже произошло, придется пропить курс антибиотиков.

Также очень важно учесть, что при нарушении правил антисептики и асептики при обработке из рваной раны может выделяться экссудат. В этом случае ветеринары именуют ее как мокнущую. Сама жидкость состоит из плазмы крови, лейкоцитов, лимфы и прочих продуктов. Понять самостоятельно, что рана начала мокнуть, нетрудно. Помимо образования жидкости, ощущается резкий неприятный запах. Поведение животного сразу меняется, оно сопровождается угнетенным настроением и апатией.

Если у питомца мокнущая рваная рана, то помимо основной терапии необходимо использовать и лечение, направленное на удаление этой жидкости. Прежде всего, во время обработки важно соблюдать правила. Если у собаки это место сильно болезненное и постоянно чешется, необходимо будет пропить анальгетики и антигистаминные лекарственные препараты. Чаще всего назначают «Тавегил», «Супрастин».

можно ли собаке обработать рану мазью

Поверхностная рана

У собак поверхностные раны могут появляться довольно-таки часто. Как правило, они не представляют большой опасности для жизни питомца, поэтому с их обработкой владелец может справиться сам. Первая помощь заключается в следующих действиях:

  • Освобождение от шерсти травмированного участка кожного покрова.
  • Очищение от инородных предметов и пыли. Для этого можно использовать «Хлоргексидин». Очень много владельцев интересуется, можно ли собаке обработать рану перекисью. Да, конечно, можно. Для этого достаточно смочить ватный тампон в растворе и обработать края раны. Кстати, надо заметить, что перекись водорода отлично подходит и в том случае, когда из поврежденного участка идет кровь.
чем обработать рваную рану у собаки
  • После обработки раны важно предотвратить возможность инфицирования. Для этого необходимо будет наложить мазь и забинтовать ее. Это также не даст возможности собаке постоянно вылизывать раневую поверхность. Если все же животное постоянно пытается сорвать бинт, тогда необходимо будет надеть специальный воротник.
чем можно обработать рану собаке

Почему при многих видах ран ветеринары рекомендуют применять «Хлоргексидин»? Дело в том, что этот раствор очень удобен в использовании. Он не только является эффективным антибактериальным средством, но и совершенно не вызывает болевых ощущений при обработке.

«Мирамистин» и «Фурацилин»

Итак, если перед владельцем встал вопрос, чем обработать рану у собаки, то необходимо внимание обратить на следующие два препарата.

Первый – это «Мирамистин». Он обладает отличными бактерицидными свойствами. Беспощадно уничтожает любую патогенную микрофлору. Состав: бензилдиметил аммоний хлорид моногидрат (активное вещество) и вода в качестве вспомогательного вещества. Рана, обработанная данным средством, не гноится и не воспаляется. Благодаря специальной формуле «Мирамистина» регенерация поврежденных тканей происходит довольно быстро. Также стоит отметить, что данный раствор не вызывает ожогов.

Мирамистин для обработки ран

В большинстве ветеринарных клиник для обработки раневой поверхности используется «Фурацилин». Данный препарат широко распространен. Он совершенно не имеет запаха, поэтому не будет раздражать животное. Также, что немаловажно, он не вызывает раздражения. Для приготовления раствора необходимо взять одну таблетку «Фурацилина» и растворить ее в теплой воде (100 мл). Может использоваться не только для поверхностных ран, но и для гнойных.

Спреи

Если в клинике поинтересоваться, чем обрабатывать раны у собак, то многие врачи рекомендуют специальные спреи. К ним относят:

  • «Чеми-спрей». Продается в виде раствора в пузырьке с распылителем. Состав: хлортетрациклина гидрохлорид и генциан виолета (действующие вещества) и вспомогательные компоненты. Оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. Отлично справляется с грибками рода Кандида. При нанесении на раневую поверхность не раздражает ее. А вот к недостаткам можно отнести резкий запах, поэтому некоторые владельцы обрабатывают животное на свежем воздухе. Перед нанесением препарата важно убрать с раны корки, гной и, если есть, грязь. Курс лечения не должен длиться больше 10 дней. Наносят спрей три раза в сутки.
  • «Ветерицин». Состав: гипохлорид и хлорид натрия, хлорноватистая кислота, фосфаты и электролизированная вода. Данный спрей является универсальным средством. Поэтому, если владелец не знает, чем обработать рану после клеща у собаки, можно остановить выбор именно на данном препарате. Он используется для любых ран без исключения. Оказывает заживляющий эффект и противомикробный. Используется 3-4 раза в день. Распылять его необходимо непосредственно на рану, если она открытая, или под повязку. Длительность курса неограниченная. Применять данный препарат можно до полного заживления раны.
универсальное средство Ветерицин
  • «Алюмиспрей». В состав входят: активный компонент алюминия оксид и вспомогательные клей БФ-6, этанол, канифоль сосновая. Может использоваться для любых видов ран. Ветеринары рекомендуют данный препарат при обработке швов. Оказывает антисептическое действие и обволакивающее. Наносится на поврежденный участок кожи один раз в сутки. Длительность курса составляет не более 10 дней. Распыление необходимо проводить, держа пузырек на расстоянии 15-20 см.

Рекомендации ветеринаров

Когда перед владельцами возникает вопрос о том, чем обрабатывать раны у собак, первое, что приходит на ум – раствор бриллиантового зеленого или йода. Да, действительно, ими можно смазывать травмированную поверхность. Однако очень важно помнить, что ветеринары ни в коем случае не советуют обрабатывать саму рану. Дело в том, что эти растворы спиртовые, поэтому могут вызывать ожоги и раздражение. Естественно, это будет причинять сильную боль животному. Поэтому йод или зеленку можно использовать только для обработки краев раны.

Заключение

Итак, в данном материале было рассказано, чем обрабатывать раны у собак. Очень важно владельцу знать, как правильно оказать первую помощь животному. Если травмы не сложного характера, то можно справиться своими силами, используя вышеописанные препараты. Однако в серьезных случаях, особенно при воспалительных и гнойных процессах, обойтись без приема антибиотиков, как правило, не получается. Поэтому для назначения лечения необходимо в обязательном порядке обращаться в ветеринарную клинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Очень нужная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.