Как остановить кровь у собаки из ногтя: первая помощь, советы ветеринаров

Если собака повредила ноготь, как остановить кровь должен знать каждый хозяин. Существуют простые способы, которые не требуют специальной подготовки.

Чаще всего повреждение живой части когтя происходит во время подрезки. Бывают и такие случаи, когда собака сама травмируется. В любом случае при повреждениях различного рода надо принимать меры. Способы остановки кровотечения будут зависеть от места локализации.

Каждый владелец должен знать, как оказать первую помощь, например, если идет кровь у собаки из зуба, или чем остановить ее при травме пульпы. Стоит заметить, что действия будут совершенно разными. В первом случае понадобится просто ватным тампоном зажать на время десну. А вот с лапой так делать нельзя. Дело в том что пульпа (живая область когтя) довольно чувствительная и при порезе сильно болит. Поэтому надавливать на нее ни в коем случае не рекомендуется. Собака попросту не даст этого сделать, она будет кусаться и вырываться. Но не стоит паниковать. Остановить кровотечение на этом участке тоже можно. В статье будут представлены действенные способы, которые для питомца пройдут безболезненно, и он спокойно выдержит процедуру.

как остановить кровь у собаки из ногтя

Строение когтя

Перед тем как ознакомиться со способами остановки кровотечения, надо разобраться со строением когтя. Он состоит из двух частей. Первая – внешняя твердая оболочка. Внутри ее имеется губчатая часть, которая называется телом. По внешнему виду оно отличается от твердой оболочки, прежде всего цветом. У этого губчатого материала светло-розовый оттенок. Во внутренней части находятся кровеносные сосуды и нервные волокна. Именно поэтому при слишком высоком срезе когтя может начаться кровотечение. Его интенсивность бывает разная: от слабой до обильной. Однако переживать раньше времени не стоит. Как правило, небольшая рана не представляет опасности для животного. Все, что понадобится – остановить кровь. Как это сделать, читайте далее.

чем остановить кровь у собаки из зуба

Как стричь когти собаки правильно

Для того чтобы не задумываться, как остановить кровь у собаки из ногтя, надо уметь их правильно стричь. Многие владельцы интересуются: «Зачем это делать и нужен ли вообще животным «маникюр»? Укорачивать когти собакам надо обязательно. Дело в том, что они могут врастать в кожу, а это станет причиной сильнейшего заражения.

Как же правильно обрезать когти? Для этого необходимо иметь специальные ножницы. Для крупных пород подойдут с серповидным лезвием, а для средних и мелких – с «гильотиной». Далее понадобится осмотреть каждый коготок. Если у собаки они белого цвета, то определить длину пульпы будет нетрудно. Несколько сложнее дело обстоит с черными когтями. У них можно подрезать только острые кончики. Это даст гарантию, что живая область не будет задета.

Закончив подрезку, рекомендуется подпилить когти пилочкой. Особенно это важно, если срезы неровные. В таких местах они со временем начнут слоиться, а это крайне нежелательно.

собака повредила ноготь как остановить кровь

Как остановить кровь у собаки из ногтя: пять проверенных способов

Повреждение когтей у собак встречается часто, поэтому опытные владельцы уже испытали много способов остановки кровотечения. Давайте рассмотрим те, которые являются по-настоящему действенными и одобренными ветеринарами.

  • Использование карандаша.
  • Применение мыла.
  • Компресс из калиевого перманганата.
  • Мучная паста.
  • Пищевая сода или кукурузный крахмал.

Важно понимать, что данные способы пригодятся только в некритических ситуациях. Если же у животного долгое и обильное кровотечение, то никакого самолечения, только визит к ветеринару.

кровь из когтя у собаки

Кровоостанавливающий карандаш

Как остановить кровь у собаки из ногтя при помощи специального карандаша?

Последовательность действий:

  1. Подготовить лапу собаки.
  2. Смочить кончик карандаша.
  3. Закрепить лапу с поврежденным когтем.
  4. В рану установить карандаш и подержать в таком положении 2 минуты.

Если кровоточить с когтя не перестало, процедуру можно повторить. Однако второй раз надо будет подержать карандаш дольше – до 5 минут. Если это не помогает, то необходимо без промедления обращаться в клинику.

На сегодняшний момент кровоостанавливающий карандаш считается самым эффективным средством для остановки кровотечения. Его советуют ветеринары. Продается он свободно в специализированных аптеках.

Антибактериальное мыло

Как остановить кровь у собаки из ногтя, используя мыло? Сложных манипуляций для этого не потребуется. Достаточно взять лапу животного и поврежденным когтем нажать на мыло. При этой процедуре рана закрывается своеобразной пробкой, которая отпадает сама через 3-4 часа. Для ее образования коготь необходимо погрузить в мыло приблизительно на 2-3 мм. После зафиксировать такое положение на 3-4 минуты.

Важно при нажатии на мыло коготь удерживать четко перпендикулярно. Такое действие собаке может не понравиться, она начнет вырываться, поэтому обязательно надо крепко держать ее во время процедуры. Снимать мыло с когтя рекомендуется аккуратно, так как это место у животного очень чувствительное.

чем остановить кровь у собаки в домашних условиях

Использование калиевого перманганата

Как остановить кровотечение у собаки в домашних условиях? Для этого можно использовать марганцовокислый калий. Что представляет собой это вещество? Порошок из мелких кристаллов темно-фиолетового цвета. Данный способ рекомендован ветеринарами. Чаще всего именно так в клиниках останавливают кровотечение из когтя.

Что понадобится для процедуры?

  • Немного теплой кипяченой воды.
  • Непосредственно сам марганцовокислый калий.
  • Тампоны из ваты.

Сама процедура несложная. Понадобится развести марганцовокислый калий в воде. После взять подготовленный тампон, окунуть его в раствор и приложить к ране. Поддержать около 30 секунд. Далее посмотреть, остановилась ли кровь. Если этого не произошло, то процедуру повторяют. Повторно тампон прикладывают на 5 минут.

Паста из муки и воды

Есть еще один простой способ, с помощью которого можно остановить кровь из когтя, – паста из муки и воды. Как ее приготовить? Взять по одной чайной ложке воды и муки. Хорошо перемешать. Наносить состав на коготь лучше ватной палочкой, придержав ее на ране 5 секунд. Если выделения продолжаются, то стоит повторить манипуляцию.

Пищевая сода

Если вас интересует, чем остановить кровь у собаки в домашних условиях после подрезки когтей, то для этих целей можно использовать пищевую соду. Способ очень простой. Лапу с поврежденным когтем надо обмакнуть в соду. За счет того что место сочится, на нем будет образовываться сгусток. Он и остановит кровь. Данная пробка самостоятельно отпадет через 40 минут, поэтому делать других манипуляций не потребуется.

как остановить кровь у собаки после стрижки ногтей

Как транспортировать собаку к ветеринару, если кровотечение не останавливается

В большинстве случаев кровотечение после обрезки когтей не представляет опасности для животного. Однако бывают такие ситуации, когда описанные выше способы не помогают. Владельцы начинают переживать за питомца и отправляются в ветеринарную клинику. Желательно, чтобы собака не шла своим ходом, так как у нее на лапе открытая рана. Туда легко может попасть инфекция, что значительно ухудшит состояние животного. Итак, как правильно транспортировать собаку в клинику на прием к ветеринару?

  • Первым делом понадобится приготовить ватный тампон и поместить его на рану.
  • Далее бинтом перевязать лапу. Чтобы повязка по дороге не спала, желательно использовать самоклеящуюся ленту для фиксации. Перетягивать лапу сильно не стоит. Это может доставить животному дискомфорт, и оно будет пытаться стянуть повязку. Также при тугом бинтовании болевой спазм усиливается. Это обязательно надо учитывать.
  • Собака в таком состоянии может нервничать, поэтому успокоительное ей не помешает.

Выводы

Главное помнить, что процедура подрезки когтей должна быть регулярной. Ветеринары рекомендуют делать это один раз в месяц. Данный процесс поначалу не будет нравиться питомцу, однако со временем он привыкнет, когда поймет, что это не доставляет ему болевых ощущений. Также стоит заметить, что регулярная подрезка когтей позволяет укрепить кровеносные сосуды. И тогда проблема, чем и как остановить кровь у собаки после стрижки ногтей, отпадет сама собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.