Почему у собак выпадают зубы: причины, симптомы и последствия

Заводя собаку, человек берет на себя большую ответственность. К сожалению, домашние питомцы иногда болеют, поэтому хозяину надо иметь базовые знания, чтобы вовремя обратиться к ветеринару.

Часто неопытные собаководы задаются вопросами: почему у собак выпадают зубы? Когда это считается нормой? Важно знать, что меняются они только один раз в жизни. Происходит это у щенков, когда прорезаются коренные зубы. Естественно, этот процесс сопровождается выпадением молочных.

А вот выпадают ли зубы у собак возрастом старше одного года? Такое тоже бывает, однако свидетельствует об отклонениях в здоровье. Детально об этом будет рассказано в статье.

Формирование зубного ряда

Перед тем, как разобраться в причинах выпадения зубов у взрослых собак, давайте ознакомимся с анатомией. Щенки рождаются, как и маленькие дети, с пустыми деснами. Первые зубы появляются у них на 1 месяце жизни. Называются они «иголочками». Через две-четыре недели прорезаются остальные. У щенков в первом прикусе коренных моляров нет. Полный ряд молочных зубов состоит из 32/28 штук. Их количество может меняться в зависимости от породы собаки. В первом случае на каждой из челюстей будет по 16 зубов, во втором – по 14. Стоит обратить внимание, что они могут появляться в разное время у щенков не только одной породы, но и даже одного помета. Нормой считается разница в 7-14 дней.

Давайте рассмотрим, в каком порядке прорезаются зубы:

  • молочные клыки – на 20-25-й день;
  • резцы – на 30-40-е сутки;
  • премоляры появляются с 35-го дня жизни и до 60-го.

У декоративных пород собак первые зубы прорезаются только на 40-й день от рождения. Причем такая задержка касается всего молочного ряда.

выпадают ли зубы у собак

Когда происходит замена молочных зубов постоянными

Какие зубы выпадают у собак? Если животное здоровое, то меняться должны только молочные. Происходит это приблизительно в 3-месячном возрасте. Определить точные сроки невозможно, так как все будет зависеть от породы собаки. Главное, надо знать, что полностью меняется зубной ряд на первом году жизни. Сроки варьируются в несколько месяцев. Например, у крупных пород коренные зубы появляются к 36 недели. А вот у мелких – только к 11 месяцу.

Если животное правильно развивается, то к году у него прорезаются все постоянные зубы. Они должны быть острыми, крепкими, а также иметь белый цвет, без желтизны.

у собаки выпал зуб почему

Причины выпадения коренных зубов

У собаки выпал зуб? Почему это происходит? Какие причины могут привести к таким последствиям? Давайте рассмотрим основные из них (естественно, речь не идет о процессе смены молочных зубов):

  • Воспалилась десна. Данная проблема возникает при неправильной гигиене полости рта. Также воспалительный процесс возникает после травмы слизистой. Каждый хозяин может самостоятельно осмотреть ротовую полость. Если воспаление есть, то десна будет припухшей и сильно покрасневшей.
  • Поверхность зубов покрыта мягким налетом. Он имеет либо зеленый, либо коричневый оттенок. Появляется у животных, у которых отсутствуют специальные жесткие игрушки и твердый корм. Еще провоцирует его образование нехватка кальция, белка и фтора. Также налет может появляться у собак, в организме которых избыток углеводов. Последствия – расшатывание зубов и воспаление десен.
  • Зубной камень. Данный налет считается самой распространенной причиной, почему у собак выпадают зубы. Камни образуются в течение длительного времени. Как правило, они появляются из-за того, что вовремя не был удален мягкий налет. Состоят из остатков пищи, бактерий, которые разрушают зубную эмаль, отмерших клеток. Зубной камень может спровоцировать воспалительный процесс на деснах.
  • Пародонтит. Данное заболевание диагностировать очень сложно. На ранних стадиях сделать это может только опытный ветеринар. Патология вызывает выпадение зубов, кровотечение из десен. Также могут образовываться очаги с гноем.
  • Гингивит. При этом заболевании возникает воспаление костной системы. Оно распространяется и на мягкие ткани. Выпадение зубов и атрофия десен во время этой патологии свидетельствует о запущенной стадии.
какие зубы выпадают у собак

Симптомы

Как уже было сказано выше, если у взрослой собаки выпал зуб, то это говорит о каком-то нарушении. Дело в том, что такая проблема не проявляется у здоровых особей. Владельцам собак рекомендуется обратить внимание на определенные симптомы, которые являются предвестниками выпадения зубов. Вот основные из них:

  • Из пасти ощущается неприятный запах.
  • На зубах образовался плотный налет или даже камень.
  • На некоторых участках десен четко выражен воспалительный процесс.
  • Зубы начали шататься.
  • Кариес.
  • Десна кровоточит.
  • Образуется большое количество слюны.
  • Стоматит.
  • Отказ от еды или снижение аппетита, например, питомец не ест твердую пищу.

Даже один из этих симптомов должен насторожить владельца собаки. Лучше всего сразу обратиться к ветеринару. Важно помнить, что при своевременном диагностировании проблемы есть большая вероятность спасти животному все коренные зубы.

Профилактика выпадения зубов

Диагностика

Почему у собак выпадают зубы? Выше подробно были описаны все возможные причины данной патологии. Исходя из этой информации, каждый хозяин при малейших подозрениях должен незамедлительно обращаться за квалифицированной помощью. На консультации специалист без особого труда определит причину выпадения зубов. Однако для постановки диагноза ему необходимо знать образ жизни питомца, его рацион, общее состояние и, конечно же, обстоятельства, которые заставили волноваться хозяина. Помните, животное не сможет рассказать о себе, поэтому это должен сделать владелец собаки.

После беседы ветеринар обязательно проводит внешний осмотр питомца. Для того чтобы собака случайно не укусила врача, используется способ дополнительной фиксации. После осмотра принимается решение о сдачи анализов. Только на основании их ставится диагноз и назначается лечение.

Лечение

Что делать, у собаки выпадают зубы? Ни в коем случае не медлить с лечением! Хозяева должны знать, что вернуть зубы, которые уже выпали, не получится, однако остановить этот процесс вполне реально. В чем будет заключаться терапия? Предстоит сделать следующее:

  • Изменение рациона. Придерживаться разработанной диеты надо будет постоянно, а не только во время лечения.
  • Пройти курс лекарственных препаратов для избавления от основного заболевания, которое и стало причиной выпадения зубов.
  • Повысить иммунитет, пропив витамины.
  • Очистить зубной налет.
  • Устранить воспаление и кровотечение.
  • Укрепление шатающихся зубов, используя стекловолокно или стоматологическую проволоку.
у собаки выпал зуб

Последствия

Разобравшись, почему у собак выпадают зубы, стоит поговорить о последствиях. Заметим, что они довольно серьезные. Если взрослое животное потеряет хотя бы два жевательных зуба, то это приведет к ухудшению его состояния. Какие патологии могут развиться, если у собаки неполный зубной ряд? Ниже перечислены основные:

  • Нарушения в работе ЖКТ.
  • Сильные болевые спазмы, из-за чего питомец будет отказываться от пищи. А нехватка питательных веществ приведет к ухудшению здоровья.
  • Быстрое стирание других зубов.
  • Смещение прикуса.
у собаки выпадают зубы что делать

Профилактика

Каждый владелец собак должен знать, как предотвратить выпадение коренных зубов у взрослых особей. Давайте рассмотрим меры профилактики:

  • Регулярный осмотр ротовой полости собаки.
  • Правильная гигиена пасти при помощи паст и щеток.
  • Следить за тем, чтобы у питомца всегда были жилистые игрушки. Для крупных пород подойдут говяжьи суставы.
  • Вовремя удалять зубной налет.
  • Рацион собаки не должен состоять только из мягкой пищи.

И напоследок: если владелец заметил изменения в поведении животного, не надо медлить с визитом к ветеринару. На ранних стадиях справиться с заболеванием намного легче, чем потом бороться с осложнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.