Как и где сделать рентген собаке?

Любой владелец, заботящийся о здоровье своего четвероногого питомца, регулярно посещает с ним ветеринара для плановых осмотров. Но в жизни иногда случаются непредвиденные ситуации, когда животное внезапно заболевает и ему срочно нужно оказать квалифицированную помощь. В таких случаях очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как и где сделать рентген собаке.

В каких случаях необходима данная процедура?

Следует сразу оговориться, что в некоторых случаях без рентгеновских снимков практически невозможно установить точный диагноз. С помощью данного метода исследования можно выявить многие заболевания, в числе которых непроходимость желудочно-кишечного тракта, остеомиелит, переломы, остеосаркома и прочие патологические изменения скелета.

рентген собаке

Направление на рентген собаке дает ветеринар, проводивший осмотр животного. Как правило, это происходит в случае возникновения подозрения на переломы, опухоли или непроходимость ЖКТ.

Какое оборудование используется в ходе диагностики?

В большинстве современных клиник ветеринарной медицины установлены новейшие модели аппаратов. Благодаря применению цифрового оборудования удается получить высококачественные изображения, которые отчетливо просматриваются и на пленке, и на экране.

где сделать рентген собаке

Снимки, сделанные с помощью такой техники, могут храниться в клинике или передаваться клиенту. Тонкие настройки позволяют сделать максимально качественные изображения, на которых отчетливо просматриваются мельчайшие детали.

Для какой диагностики применяют рентген?

Данная методика позволяет точно определить вид перелома и оценить степень поражения прилегающих мягких тканей. Благодаря чему можно минимизировать риски возникновения внутренних кровотечений, воспалительных и гнилостных процессов, развивающихся из-за костных осколков.

рентген собаке стоимость

В обязательном порядке рентген собаке делают при переломах ребер. В таких случаях данная диагностика позволяет исключить последующее появление пневмоторакса, нередко приводящего к смерти животного.

Также эта методика применяется при возникновении подозрений на то, что домашний питомец проглотил опасный предмет. Снимки точно покажут наличие или отсутствие инородного тела в желудочно-кишечном тракте четвероногого друга.

Кроме всего прочего, рентген позвоночника собаки дает возможность спрогнозировать вероятность паралича при травмах хребта или черепа. Также этот вид исследования позволяет своевременно выявить онкологию и серьезные заболевания легких или сердца. С помощью контрастированных дополнений можно установить истинные причины повреждения суставных сумок, сбоев в работе желудка или почек.

Требуется ли предварительная подготовка?

За исключением особых случаев, когда в организм мохнатого пациента необходимо вводить контрастные вещества, никаких дополнительных манипуляций проводить не нужно. Перед проведением процедуры его не кормят и делают клизму. Это позволяет исключить возможные помехи и получить более ясную картину.

рентген позвоночника собаки

В редких ситуациях, когда рентген собаке, стоимость которого варьируется от 600 до 1500 рублей, назначается во время агрессивного, нервного или чересчур активного поведения, животному вводится общий кратковременный наркоз. Но это случается крайне редко, поскольку большинство владельцев способно самостоятельно удержать своего питомца.

Насколько безопасна такая диагностика?

Многие владельцы животных убеждены, что рентген собаке вредит здоровью их питомцев и крайне неохотно дают согласие на проведение такого исследования. На самом деле все обстоит несколько иначе.

Рентгеновские лучи представляют собой короткие электромагнитные волны, отличающиеся повышенной интенсивностью и степенью проникновения. Именно эти свойства позволяют насквозь “просветить” организм животного и выявить все невидимые изменения.

Тем, кто считает, что рентген собаке вредит, следует понять, что для такой диагностики обычно применяется слабое излучение. Причем его воздействие настолько кратковременно, что оно просто не способно причинить серьезный вред даже самому миниатюрному животному.

К примеру, в процессе рентгенологического исследования легких пес подвергается такой дозе облучения, которая равноценна той, что была бы получена за пять дней под воздействием природной радиации. Следовательно, этот метод диагностики не может стать причиной развития каких-либо серьезных патологий. К тому же рентгеноскопию всегда проводят с применением специальной защиты.

А вот отказ от выполнения исследования может привести к более серьезным последствиям. Поскольку в результате столь непродуманного решения ветеринар не сумеет своевременно выявить проблемы со здоровьем четвероногого пациента и назначить правильное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.