Гиперсаливация: почему у кота текут слюни изо рта

Появление домашнего питомца сопряжено с положительными эмоциями. Хозяевам нравится наблюдать за животными, но они не всегда замечают начало болезней и других проблем. Не каждый знает, почему у кота текут слюни изо рта — подобное явление называют гиперсаливацией. Оно не всегда является следствием патологического процесса.

Гиперсаливация: почему у кота текут слюни изо рта

Причины гиперсаливации

Выделение слюны у кота происходит из-за изменений условий содержания. Короткомордым породам и сфинксам свойственна повышенная любвеобильность. Они ласкают хозяина, трутся об него мордочкой и от переизбытка чувств у них повышается слюноотделение. У некоторых животных такой процесс наблюдается перед приемами пищи, особенно если они всегда в одно время. Перед кормлением из уголков рта будет свешиваться ниточки жидкости. Кошки чувствительны к стрессам. Причиной переживаний может стать:

  • смена владельца;
  • переезд;
  • ветеринарные манипуляции;
  • сильная жара или холод.

Перевозить кота

Поэтому если у котенка неожиданно начинает выделяться слюна, то стоит задуматься над тем, не было ли у него причин для нервного потрясения. В большинстве случаев достаточно оставить питомца в покое на некоторое время, и он успокоится.

Капать слюна начинает после приема некоторых лекарственных препаратов, которые снижают чувствительность вкусовых рецепторов. Иногда кусочки корма застревают между зубами, и это приводит к гиперсаливации. Поэтому необходимо внимательно осматривать ротовую полость при появлении подобного нарушения.

Котята могут ловить разных насекомых и членистоногих, которые горькие на вкус. Питомец активно ловит их и проглатывает, что вызывает повышенное слюноотделение. Происходит это из-за воздействия на нервные рецепторы.

Бежать жидкость изо рта может во время транспортировки. Некоторые кошки плохо переносят поездки. Если нет других симптомов, то беспокоиться не о чем.

Патологические процессы

У кота идут слюни по разным причинам, это симптом разных проблем. Иногда питомцу требуется срочная ветеринарная помощь. Признаки опасных состояний:

  • объем жидкости меняется;
  • приступы длятся больше 1,5 часов;
  • гиперсаливация появляется в любое время суток;
  • есть дополнительные симптомы (рвота, диарея и т. п. ).

Причины гиперсаливации

В процессе вылизывания шерсть попадает в желудок, после чего она скапливается в толстом отделе кишечника. Большие комки с трудом выходят самостоятельно из-за слабой перистальтики. У животного отмечается повышенная жажда, запор. При пальпации можно определить вздувшийся участок кишечника. Для удаления шерсти потребуется хирургическая операция, без нее будет летальный исход.

Отравление — вот почему у кота течет слюна изо рта. Опасные вещества содержатся в растениях, бытовой химии, некоторых продуктах. Гиперсаливация — естественная реакция организма, которая направлена на быстрое выведение яда. Она сопровождается поносом и рвотой, после чего наступает общая интоксикация с нарушениями работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Гиперсаливация бывает при кошачьей лейкемии — вирусном заболевании, которое поражает кровеносную систему. Резко снижается уровень иммунитета, что приводит к появлению стоматита, гингивита, происходит выпадение зубов. Лечения не существует.

Повышенное слюноотделение бывает при бешенстве — это опасное заболевание, которое передается людям. Оно сопровождается неадекватным поведением, агрессией, боязнью света и воды. Животное нельзя вылечить, его можно только усыпить.

Болезни ротовой полости

Болезни ротовой полости у кота

Если у кота идут слюни изо рта, то возможно у него проблемы с зубами. При мукоцеле (кисте слюнной железы) происходит закупорка протоков, что способствует накапливанию жидкости в ближайших тканях. Пораженная область отечная и болезненная.

Воспалительный процесс десен — это гингивит. Он бывает заразной и незаразной природы. Сопровождается покраснением тканей, плохим запахом из пасти, нервозностью, апатией. В тяжелых случаях появляются кровоточащие язвы, которые вызывают сильную боль.

В пульпе зуба может начаться гнойное воспаление, которое приведет к абсцессу. Поврежденный зуб виден по сколам, трещинам и кариесу.

Диагностика и лечение

В домашних условиях можно самостоятельно убрать частицы пищи, которые застревают между зубов. Для этого пасть питомца открывают, пальцами придерживают челюсти и пинцетом удаляют пищу. После слизистую промывают Хлоргексидином или Мирамистином.

Убрать частицы пищи у кота

Если питомец съел насекомое или растение, после чего у него начали обильно течь слюни, ему нужно принудительно промыть ротовую полость водой. Симптомы отравления должны пройти за 36 часов. При появлении вялости, апатии, рвоты, поноса — кошку срочно отвозят к ветеринарному врачу.

Гиперсаливация возникает по разным причинам, точный диагноз поставит ветеринарный врач после визуального осмотра. В сбор анамнеза входит информация о появлении первого приступа, его длительности, учитываются сопутствующие симптомы. Внимательно изучается ротовая полость, проверяется состояние десен и зубов.

УЗИ коту

При подозрении на наличие инородного тела делают рентген или УЗИ. При необходимости проводят операцию по его удалению. При гингивите необходимо удалять зубной камень — делают это с помощью ультразвука.

Воспаленные десны обрабатывают специальными мазями или гелями. В тяжелых случаях участки промывают жидкими антибиотиками. Для лечения болезней назначают курс лекарственных препаратов.

При поражении желудочно-кишечного тракта используют обезболивающие средства, спазмолитики. Дополнительно дают антибиотики, препараты восстанавливающие слизистую оболочку желудка. Капельницы делают только при сильной степени обезвоживания.

Во время лечения животному требуется покой и специальная диета. Пища должна быть теплой, мягкой и не травмирующей слизистые. Существуют линейки лечебных кормов, которые отличаются низкой калорийностью и облегченным составом.

Меры профилактики

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому создание правильных условий для содержания кошек позволяет снизить вероятность появления проблем. Котенка необходимо сразу приучать к чистке зубов — для этого используют специальную щетку и пасту. Процедуру проводят раз в неделю.

Профилактика от паразитов

Всех домашних животных нужно регулярно обрабатывать от паразитов — блох и клещей. После нанесения средства на холку питомцу надевают специальный воротник. Это необходимо делать для того, чтобы кошка не нализалась токсического средства.

От вирусных болезней помогает своевременная вакцинация. От бешенства бесплатно прививают в районных ветстанциях.

Нормальное и полноценное питание является залогом высокого иммунитета. Необходимо кормить кота кормом премиум-класса или мясными продуктами. Нельзя давать еду со стола, кости, колбасу и т. п. Основа натурального рациона — это нежирное мясо, рыба, сырые овощи. Порции должны быть небольшими, свежими. Все несъеденное сразу убирают, миски моют.

Давать таблетку коту

Все источники потенциальной опасности убирают в недоступные места. У животного не должно быть доступа к комнатным растениям, бытовой химии, лекарствам. По этой же причине мусорное ведро должно быть всегда закрытым.

Питомца желательно оградить от стрессов. Перед поездками можно дать лекарство «Кот Баюн» или «Стоп-Стресс». Они снижают возбудимость нервной системы, и кот не будет так резко реагировать на смену обстановки.

Ротовую полость необходимо постоянно осматривать. Если виден зубной камень, отечность десен, то животное нужно срочно показать ветеринарному врачу. Профилактическая чистка снижает вероятность развития гингивита и других воспалительных процессов. На начальном этапе проблема решается быстро и легко. Поэтому не стоит пренебрегать осмотрами и консультациями специалиста.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector